» Хламидиоз протекает бессимптомно и бьет по мочеполовой системе…

Ахмед Азизов, доктор медицинских наук, профессор.

Когда тебя любят, не нужно требовать от человека доказательств любви, они и так видны…
Лучше поинтересоваться анализами на инфекции…

Любые “неполадки” в мочевых и половых органах требуют самого пристального внимания, так как, часто осложняются и вызывают различные проблемы. Этой областью занимаются врачи-урологи, гинекологи, сексопатологи и дерматовенерологи. Многие годы специалисты нашей клиники ежедневно сталкиваются, в основном ,осложненными формами хламидийной инфекции.

Современные методы диагностики выявляют наличие хламидий у 43% мужчин с простатитами, у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы; у 57 процентов женщин, страдающих бесплодием; у 87 процентов женщин с невынашиванием беременности…. У мужчин при негонококковых уретритах, хламидии выявляются в 40% случаев, у женщин при цервицитах – в 36% случаев, а при эрозии шейки матки – в 47% и т. д.

По мнению многих практикующих врачей специалистов, если у мужчины за последние годы , скажем, 5-6 женщин, то лечить его от хламидиоза можно, даже не беря анализов.

Это говорит о распространенности стертых, бессимптомных форм хламидийной инфекции. Часто бывает, что мужчина оправдывается за свою партнершу, говорит она «порядочная женщина», «у нее муж и я, и больше никого». Я, ему отвечаю, «порядочная женщина», если пошла с вами, имея мужа, и вы ей гарантируете верность вам, а как же ее муж, и его сексуальное поведение, вы что, тоже гарантируете….

Хламидийная инфекция у мужчин и женщин наиболее часто имеет инкубационный период от пяти-семи до 30 дней.  Нередко незнание этого, приводит к тому, что пациент после сомнительной сексуальной связи, через несколько дней, обследуется ( сдает мазок), и успокаивается тому , что ничего не нашли.  А хламидии только, только начинают разворачивать свою деятельность, и еще не доступны для лабораторного анализа.

Хламидии вызывают различную патологию. У мужчин первично поражается мочеиспускательный канал, а затем и другие органы: предстательная железа, семенные пузырьки, придатки. Хламидийный уретрит у мужчин протекает чаще всего хронически, иногда остро и подостро. В большинстве случаев заболевание сопровождается неприятными ощущениями, зудом в мочеиспускательном канале, учащенными позывами и резью при мочеиспускании, не всегда выделениями из уретры. При одновременном поражении других органов, больные жалуются на боли в мошонке, промежности, в области заднего прохода, крестцовой и поясничной областях, а также по ходу седалищного нерва и в нижних конечностях.

Большинство больных предъявляют незначительные субъективные жалобы. Наиболее типичные признаки уретрита, выделения из мочеиспускательного канала (слизистого, слизисто-гнойного или гнойного характера), очень часто отсутствуют, редко могут быть  скудные выделения, чаще в виде капельки по утрам («утренняя капелька»). Они появляются после длительной задержки мочи, иногда при дефекации или в конце мочеиспускания.

Парауретральные протоки являются основным «убежищем» для хламидий. Они прячутся в этих  протоках и до поры, до времени могут себя никак не проявлять (больные парауретритом редко предъявляют какие-либо жалобы), являясь  источником инфекции для здорового сексуального партнера, и таким образом представляя опасность .

Инфекция дает осложнения на предстательную железу. Возникающий хламидийный простатит протекает хронически, периодически  обостряясь. У мужчин с хламидийным простатитом могут быть  выделения из мочеиспускательного канала, иногда во время акта дефекации (дефекационная простаторея) или во время, а точнее, в конце мочеиспускания (микционная простаторея), зуд, неопределенные  неприятные ощущения в мочеиспускательном канале, прямой кишке, непостоянную боль в промежности, в области мошонки, в паховой и крестцовой областях, над лоном, по ходу седалищного нерва.

Некоторые пациенты обращают внимание на слипание губок наружного отверстия мочеиспускательного канала после длительной задержки мочи. У отдельных больных учащается мочеиспускание, иногда по ночам. У мужчин также может наблюдаться хламидийный эпидидимит(воспаление придатка яичка) и орхоэпидидимит (воспаление всего яичка). У больных нередко отмечаются нарушения потенции, а также патология сперматозоидов и другие изменения в спермограмме.

При хламидиозе у женщин чаще поражается канал шейки матки, после чего может возникнуть и восходящая инфекция, захватывающая матку, маточные трубы, яичники, а также брюшину.

Хламидий из мочеиспускательного канала способны проникать в мочевой пузырь, вызывая цистит(воспаление мочевого пузыря) и цистоуретрит (воспаление мочевого пузыря и мочеиспускательного канала). Возможен занос хламидий с отделяемым из шейки матки в прямую кишку.

Хламидийные проктиты остаются часто бессимптомными. Наиболее характерным признаком заболевания является усиление выделений из влагалища. К сожалению, часто этот симптом считается женщиной нормой, и она не обращает на него никакого внимания.

Очень часто хламидиоз выявляется у женщин, страдающих от  бесплодия.Хламидийная инфекция может приводит кнепроходимости маточных труб, воспалению придатков. При хламидиозе в момент родов может произойти инфицирование  ребенка. Если плацента надежно защищала  плод от внутриутробного заражения во время всего срока беременности,то во время прохождения новорожденного по родовым путям,  возможно заражение.

Если у женщины есть хламидии, это нередко приводит  к постоянным болям, обострениям, диском­форту внизу живота.  Вплоть до  вызовов «скорой помощи» с жалобами на «острый живот». Именно из-за хламидийной инфекции у женщин часто бывают преждевременные роды, выкидыши. Хламидии также провоцируют инфекции гортани (фарингит), роды мертвым плодом, смерть новорожденных. У женщин бывают часто циститы, цистоуретриты  и пиелонефриты. В большинстве случаев развивается клиническая картина обострения хронического цистита: боль внизу живота, учащенное мочеиспускание с резями. В зависимости от варианта заболевания, больные могут жаловаться на боли в поясничной области, недомогание, слабость, выделения из мочеполовых органов, в ряде случаев — на беспричинное повышение температуры тела.

Лечение хламидиоза длительное и  комплексное: антибиотики широкого спектра действия, иммуностимулирующая, противовирусная терапия, а также, по необходимости, местная терапия (инстиляции, физиопроцедуры). Очень важно своевременно выявить хламидиоз еще и потому, что хроническую форму хламидиоза лечить  тяжелее и дольше.

И ,конечно же, необходимо, чтобы половые партнеры обследовались и лечились одновременно.


Больше на Медицинский центр в Махачкале

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

8 комментариев

  1. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли начинать вести половую жизнь после окончания приёма препаратов (вильпрафен 10дней). И насколько достоверны будут анализы, если их сделать после окончания приёма препарата. Спасибо

    1. Author

      Здравствуйте. Смотря почему назначались эти препараты. Если там были микробы, переходящие половым путем, нужно делать определенный перерыв, чтобы убедиться, что вильпрафен справился и человек здоров. Перед половой жизнью так же сдать анализ, чтобы убедиться, что “все чисто”.

  2. Заболел хламидиями повторно, при первых же симптомах сдал анализы. Подтвердилось. Вылечусь ли?

    1. Author

      Здравствуйте. Вам ответил Врач-уролог Шамиль Исмаилов: Повторное заражение инфекциями передающися половым путем, в том числе и Chlamidia trachomatis, может привести к снижению чувствительности к антибиотикам, которые уже назначались. Поэтому может потребоваться более длительное лечение, подбор антибактериальных средств. Но излечение от данной инфекции возможно при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача.

  3. Здравствуйте у меня непроходимость маточных труб из за хламидий 13 уже лет не могу забеременеть мучаюсь

    1. Author

      Какой степени, сколько лечились, какими лекарствами лечились – Нужно будет разобраться во всем. Сложно конкретизировать в данном случае советы и рекомендации без обследования

  4. Доктор Азизов! Помогите вылечиться! Все признаки хламидиоза!!! Длительного! Хронического ! Кровь показывала повыш титры, и уреаплазма ПЦР Но все проявления хламидиоза , воспаляются трубы . тянет всё, болит Мне 63 Мучаюсь давно Помогите! Уже суставы болят. сосуды. глаза

    1. Author

      Здравствуйте. Конечно поможем, приходите на прием, мы Вас осмотрим, назначим необходимые анализы и назначим лечение. Вы можете по указанному номеру телефона клиники позвонить и записаться на прием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *