» Не всегда мужчина находит врача

Ахмед Азизов, доктор медицинских наук, профессор.

Медсестра докладывает врачу:
-Когда я проверяю пульс у больного,
у него усиливается сердцебиение.
Может быть, надо что-то делать?
-Застегните по-лучше халат.

Очередной пациент сегодня заставил меня задуматься:

–  Да, что это такое, в современный то век, век научно-технического прогресса, развития современной  медицины, неужели не могут придумать лекарство для лечения простатита?

– Простатит достаточно эффективно лечится. Давайте разберемся в вашей проблеме – начал, я.

– А что в ней разбираться, до вас 10 врачей называющих себя лучшими разбирались и ничего. У первого лечился месяц, у второго тоже и так с перерывами и без перерывов и никакого толка.

– А собственно в чем вопрос? Какая проблема, ведь вы пришли ко мне не жаловаться на других, а решить свою проблему?

– Семейные проблемы у меня. Жена недовольная, слаб я, весьма слаб по этой части. А по остальным вопросам я здоров как бык. Никаких болей нет, мочеиспускание отличное, кроме проблем с потенцией больше ничего и не беспокоит.

После полного обследования, подробного анализа состояния выяснилось в очередной раз, что простатит в данном случае не имел никакого отношения к сексуальной дисгармонии супружеской пары. Многократные, с приемом большого  количества  различных медикаментов, антибиотиков, курсы лечения, кроме подрыва здоровья пациента, никак не решали его сексуальную проблему.

В последние годы, надо отметить, увеличивается число мужчин предъявляющих различные жалобы на сексуальную несостоятельность, что связанно с экологическим неблагополучием, стрессовыми ситуациями, ростом заболеваний, передающихся половым путем и их осложнений особенно хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, неуклонным ростом сердечно-сосудистой, эндокринной и другой патологии.

Параллельно растет сексуальная требовательность, предприимчивость женщин, что связанно с информированностью, так называемой «рекламой сексуальных прелестей» в различных СМИ, изменившимися психологическими установками в обществе, вслед за экономическими преобразованиями,  все возрастающей материальной независимостью женщин от мужчин и рядом других причин .

Вместе с тем диагностика и лечение сексологических пациентов имеет ряд особенностей, к которым относятся интимность вопроса, закрытость пациентов, их неумение обсуждать свою сексуальную жизнь, неоднозначность в оценке предъявляемых жалоб и клинических признаков в зависимости от социально-психологических установок пациента (культуральные особенности, средовые влияния), от партнерской и индивидуально – биологической (половая конституция) нормы.

Несмотря на развитие многообразных направлений медицинской помощи и появление различных специальностей, в России, недостаточно эффективно организованна специализированная сексологическая помощь на поликлиническом уровне. Нет врачей-сексологов ни в районных, ни в городских поликлиниках. Разве, что в психоневрологических диспансерах  крупных городах, и то не во всех. Со своими специфическими проблемами мужчины в основном обращаются  к урологу, венерологу  очень редко эндокринологу и еще реже к психиатру.

Специфика первичной специализации врача существенно сказывается на тактике работы с  пациентами. Появляются новые аппараты для диагностики и лечения сексуальных расстройств, множество специальных лекарственных препаратов. В то же время, доступность, широкое их назначение подчас врачами общего профиля по типу: жалоба – рецепт – препарат, жалоба-сеанс физиопроцедуры – инъекция, приводят к дискредитации хороших сами по себе лекарственных препаратов и методов, вызывая разочарование и пессимизм больного в возможность успешного лечения.

Чаще всего бывают ошибки в том, что пытаются воздействовать сразу и непосредственно на эрекционную составляющую, не нормализовав нейрогормональную и психическую составляющую, которые являются базисом, фундаментом этой составляющей. Проявления сексуальных расстройств – это клинические критерии, отражающие не только нарушения каждого из компонентов сексуального здоровья – биологического, социального, психологического, но и нарушения их интеграции.

Необходимость в специальной подготовке по сексопатологии каждого врача, прямо или косвенно, сталкивающегося с этой патологией, должна стать нормой в организации здравоохранения.

Специалист, врач, работающий с проблемами в интимной сексуальной сфере должен знать основы – психологии, социологии, психиатрии, урологии, физиологии половых органов, репродуктивной, копулятивной, возрастной эндокринологии, венерологию, уметь диагностировать и лечить аномалии развития, опухоли, воспалительные заболевания половых органов, бесплодие и сексуальные расстройства. Или же все эти специалисты и службы должны располагаться в структуре одного лечебного учреждения, где практикуются консультации и консилиумы специалистов по выработке тактики диагностики и лечения каждого пациента.

По поводу простатита и других аспектов мужского здоровья, мы еще не раз поговорим. Надеюсь, что коллеги более бережно будут относиться к мужской потенции.


Больше на Медицинский центр в Махачкале

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *